kostenloser Service 0800 / 72 42 0 42

Cetirizin Stada 10 mg Filmtabletten 100 St

Produktnummer: 02246627_DBA

9,99 €*

68% gespart 31,21 €2 (67.99% gespart)
Inhalt: 100 St (0,10 €* / 1 Stück)

Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage

Produktnummer: 02246627_DBA
  • Einheit: 100 St
  • PZN: 02246627
Verkauf und Versand durch:
db - die Beraterapotheke B.V.

Cetirizin STADA 10 mg

PZN 02246627

100 Filmtabletten

Cetirizin STADA ist ein Antihistaminikum der 2. Generation

In der Therapie von Allergien haben sich Antihistaminika bewährt. Diese Art von Medikamenten verhindern die Wirkung von Histaminen im Körper, also die Substanz, die im Körpergewebe direkt für die allergischen Veränderungen sorgt. Das schließt z.B. die geschwollene Nasenschleimhaut bei Heuschnupfen mit ein.
Cetirizin STADA 10 mg ist ein schnell wirksames Antihistaminikum der 2. Generation. Hochwirksam gegen Allergien, hilft es nicht nur zuverlässig, sondern auch schnell. Bereits 20 Minuten nach Einnahme der Filmtablette ist in der Regel seine antiallergische Wirkung spürbar, die 24 Stunden anhält. 


Geeignet für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Anwendungsgebiet: Symptomatische Behandlung allergischer Erkrankungen wie Heuschnupfen

Wirkstoff:  Cetirizindihydrochlorid

Dosierung:
1x 1 Tablette täglich die Tabletten unzerkaut mit Flüssigkeit vorzugsweise am Abend einnehmen.

Bitte genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers einnehmen. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Cetirizin STADA® einnehmen:
• wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden: Fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat. Wenn nötig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen.
• wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben (z.B. auf Grund von Problemen mit dem Rückenmark, der Prostata oder der Harnblase),
• wenn Sie Epilepsie-Patient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker

Eigenschaften
Pharmazeutische Merkmale:
PZN: 02246627
Darreichung: Filmtabletten
Abgabehinweis: apothekenpflichtig
Eigenschaften "Cetirizin Stada 10 mg Filmtabletten 100 St"
Pharmazeutische Merkmale:
PZN: 02246627
Darreichung: Filmtabletten
Abgabehinweis: apothekenpflichtig
Beipackzettel herunterladen PDF-Dokument

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker

Hinweis:

Die aktiv shop GmbH ist keine Apotheke oder Lieferant von pharmazeutischen Produkten. Der Kauf und die Zustellung von Arzneimitteln wird ausschließlich von unserer Partnerapotheke db - die Beraterapotheke B.V. abgewickelt. Dabei tritt aktivshop nicht als Händler auf.

Haftungsausschluss:

Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass wir Ihnen die Produktangaben lediglich zu Ihrer Information, allerdings ohne Gewähr, zur Verfügung stellen. Wir raten Ihnen, sich vor dem Verzehr oder Gebrauch der Produkte die Zeit zu nehmen, Anleitungen, Etiketten und Warnhinweise aufmerksam zu lesen und für eventuelle spätere Unsicherheiten aufzuheben. Sollten Sie bzgl. des Produktes Fragen oder Bedenken haben, wenden Sie sich bitte direkt an den Hersteller.

Bitte bedenken Sie auch, dass unsere Angaben keinesfalls als Ersatz für eine fachkundige Auskunft bzw. Beratung durch einen Arzt oder Apotheker dienen können. Entsprechend ist bei Fragen oder Unsicherheiten, z. B. zu Risiken und Nebenwirkungen, zur Verträglichkeit oder zur Art der Einnahme des Produktes immer eine medizinische Fachkraft zu befragen. Für ungenaue, unvollständige oder fehlerhafte Produktangaben durch Hersteller oder sonstige Dritte haftet die aktiv shop GmbH nicht. Ihre gesetzlichen Ansprüche bleiben unberührt.

0 von 0 Bewertungen

Geben Sie eine Bewertung ab!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Kunden.

Perfekt

Sehr gut

Gut

Akzeptierbar

Unbefriedigend



Kunden kauften auch

33% gespart
Ibu-Ratiopharm 400 mg akut Schmerztbl.Filmtabl. 50 St

Inhalt: 50 St (0,16 €* / 1 st)

8,00 €* 11,96 €1

34% gespart
Snup Schnupfenspray 0,1% Nasenspray 15 ml

Inhalt: 15 ml (294,67 €* / 1 l)

4,42 €* 6,68 €2

42% gespart
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten 20 St

Inhalt: 20 St (0,09 €* / 1 st)

1,84 €* 3,17 €1

25% gespart